Date de
décès : 5 novembre 1972 à Boise
(Ohio – USA)
FILMOGRAPHIE :
1911
° Henry VIII de William G.B.
Barker
avec
Sir Herbert Beerbohm Tree, Arthur Bourchier et Violet Vanbrugh
1916 ° Sally in Our Alley de Laurence Trimble
avec Hilda Trevelyan, Mary Dibley et
Edward O’Neill
1916 ° A Place in the Sun de Laurence Trimble
avec Marguerite Blanche, Malcolm Cherry
et Lydia Bilbrook
1922 ° Phroso/Possession de Louis Mercanton
avec Malvina Longfellow, Charles Vanel, Paul Capellani et Jeanne Desclos
1922 ° The Grass-Orphan de Frank Hall Crane
avec Margaret Bannerman, Douglas Munro et Lawford Davidson
1929 ° Pusher-in-the-Face de Robert Florey
avec Lester Allen, Estelle Taylor et Preston Foster
1929 ° The Letter de Jean de Limur
avec Jeanne Eagels, Herbert Marshall et O.P. Heggie
1931 ° The Man in Possession de H.M. Harwood
avec Robert Montgomery, Charlotte
Greenwood et C. Aubrey Smith
1931 ° La Blonde platine (Platinum Blonde) de Frank Capra
avec Jean Harlow, Loretta Young, Walter
Catlett et Halliwell Hobbes
1932 ° Lovers Courageous de Frederick Lonsdale
avec Robert Montgomery, Madge Evans,
Roland Young
1932 ° A Woman Commands/Maria Draga de Paul L.
Stein
avec Pola Negri, Roland Young, Basil Rathbone et H.B. Warner
1932 ° The Man Called Back de Robert Florey
avec Conrad Nagel, Doris Kenyon, Alan Mowbray et Mae Busch
1932 ° Downstairs de Monta Bell
avec John Gilbert, Paul Lukas, Virginia
Bruce, Hedda Hopper et Olga Baclanova
1932 ° Sherlock Holmes de William K.Owen
avec Clive Brook, Ernest Torrence, Miriam Jordan, Alan Mowbray et
Herbert Mundin
1932 ° Robber’s Roost de David Howard et Louis
King
avec George O’Brien, Maureen O’Sullivan et Maude Eburne
1933 ° A Study in Scarlet d’Edward L. Marin
avec Anna May Wong, June Clyde, Alan Dinehart et Warburton Gamble
1933 ° The Narrow Corner d’Alfred E.Green
avec Douglas Fairbanks Jr, Patricia Ellis, Ralph Bellamy et Sidney Toler
1933 ° La femme aux gardénias (Double Harness) de John Cromwell
avec Ann Harding, William Powell et
Lucile Browne
1933 ° Voltaire de John G. Adolfi
avec George Arliss, Doris Kenyon, Margaret Lindsay et Alan Mowbray
1933 ° The Big Brain/Enemies of Society de
George Archainbaud
avec George E. Stone, Philips Holmes, Fay Wray, Lilian Bond et Douglass
Dumbrille
1933 ° La reine Christine (Queen Christina) de Rouben Mamoulian
avec Greta Garbo, John Gilbert, Ian
Keith, Lewis Stone et C. Aubrey Smith
1934 ° Nana de Dorothy Arzner
avec Anna Sten, Phillip Holmes, Lionel
Atwill,Mae Clarke, Muriel Kirkland et Richard Bennett
1934 ° Mandalay de Michael Curtiz
avec Kay Francis, Lyle Talbot, Warner
Oland, Raffaela Ottiano et Ruth Donnelly
1934 ° Pirates de la mode (Fashions of 1934) de William Dieterle
avec Bette Davis, William Powell,
Verree Teasdale, Frank McHugh, Hugh Herbert et Jane Darwell
1934 ° The House of Rotschild d’Alfred Werker
avec George Arliss, Loretta Young, Robert
Young, C. Aubrey Smith, Boris Karloff et Alan Mowbray
1934 ° The Countess of Monte-Cristo de Karl
Freund
avec Fay Wray, Paul Lukas et Patsy Kelly
1934 ° Where Sinners Meet/The Dover Road de
J.Walter Ruben
avec Diana Wynyard, Clive Brook, Billie Burke et Alan
Mowbray
1934 ° Stingaree de William A. Wellman
avec Irene Dunne, Richard Dix, Mary
Boland, Andy Devine et Billy Bevan
1934 ° L’emprise (Of Human Bondage) de John
Cromwell
avec Bette Davis, Leslie Howard, Frances Dee, Kay Johnson,
Reginald Denny et Alan Hale
1934
° Range-toi papa ! (The Human Side) d’Edward Buzzell
avec Adolphe Menjou, Doris Kenyon, Dickie Moore et Ward Bond
1934 ° Madame DuBarry de William Dieterle
avec Dolores del Rio, Victor Jory, Verree Teasdale et Anita Louise
1934 ° Musique dans l’air (Music in the Air) de
Joe May
avec Gloria Swanson, John Boles, Douglass Montgomery, June Lang
et Al Shean
1934 ° La grande-duchesse et le garçon d’étage (Here is My Heart) de Frank Tuttle
avec Bing Crosby, Kitty Carlisle,
Roland Young, Alison Skipworth et Akim Tamiroff
1935 ° La bonne fée (The Good Fairy) de William
Wyler
avec Margaret Sullavan, Herbert Marshall, Frank Morgan, Beulah Bondi et
Eric Blore
1935 ° Enchanted April de Harry Beaumont
avec Ann
Harding, Frank Morgan, Katharine Alexander, Jessie Ralph et Rafaela Ottiano
1935 ° Escapade/Masquerade de Robert Z. Leonard
avec William Powell, Luise Rainer,
Frank Morgan, Virginia Bruce et Paul Cavanagh
1935 ° L’appel de la forêt (The Call of the
Wild) de William A. Wellman
avec Clark Gable, Loretta
Young, Jack Oakie et Sidney Toler
1935 ° Anna Karénine (Anna Karenina) de
Clarence Brown
avec Greta Garbo, Fredric March, Freddie Barthelomew et Maureen
O’Sullivan
1935 ° Monseigneur le détective (The Bishop
Misbehaves/The Bishop’s Misadventures) de E.A. Dupont
avec Maureen O’Sullivan, Edmund Gwenn et Norman Foster
1935 ° Le marquis de Saint-Evremond (A Tale of
Two Cities) de Jack Conway
avec Ronald Colman, Elizabeth Allan, Edna May Oliver et Walter Catlett
1935 ° Rose-Marie (Indian Love Call) de W.S.
Van Dyke
avec Jeanette
MacDonald, Nelson Eddy et James Stewart
1936 ° Une femme qui tombe du ciel (Petticoat Fever) de George Fitzmaurice
avec Robert Montgomery, Myrna Loy et
Irving Bacon
1936 ° The Great Ziegfeld (The Great Ziegfeld)
de Robert Z. Leonard
avec William Powell, Luise Rainer, Myrna Loy et Frank Morgan
1936 ° A vos ordres, Madame (Trouble For
Two/The Suicide Club) de J.Walter Ruben
avec Robert Montgomery, Rosalind Russell, Frank Morgan et Louis Hayward
1936 ° Yours for the Asking d’Alexander Hall
avec George Raft, Dolores Costello, Ida Lupino, James Gleason et Edgar
Kennedy
1936 ° The Girl on the Front Page d’Harry
Beaumont
avec Edmund Lowe, Gloria Stuart et Spring Byington
1936 ° Aventure à Manhattan (Adventure in
Manhattan/Manhattan Madness) d’Edward Ludwig
avec Jean Arthur, Joel McCrea, Thomas Mitchell, Herman Bing et Robert
Warwick
1936 ° Loufoque et compagnie (Love on the Run)
de W.S. Van Dyke
avec Joan Crawford, Clark Gable,
Franchot Tone, Donald Meek et Billy Gilbert
1937 ° Dangerous Number de
Richard Thorpe
avec Robert Young, Ann Sothern, Cora Witherspoon et Dean Jagger
1937 ° Valet de coeur (Personal Property/The
Man in Possession) de W.S. Van Dyke
avec Jean Harlow, Robert Taylor, Una O’Connor et Cora Witherspoon
1937 ° La Femme X (Madame X) de Sam Wood
avec
Gladys George, Warren William, John Beal,Henry Daniell et Ruth Hussey
1937 ° L’inconnue du palace (The Bride Wore
Red) de Dorothy Arzner
avec Joan Crawford, Franchot Tone, Robert Young et Billie Burke
1937 ° Marie Walewska (Conquest) de Clarence Brown
avec Greta
Garbo, Charles Boyer, Henry Stephenson et Leif Erickson
1937 °
Rosalie de W.S. Van Dyke
avec Eleanor Powell, Nelson Eddy,
Frank Morgan et Ray Bolger
1938 ° Everybody Sing
d’Edwin L. Marin
avec Allan Jones, Judy Garland, Fanny Brice, Billie Burke et Reginald
Gardiner
1938 ° Trois hommes dans la neige (Paradise for
Three/Romance for Three) d’Edward Buzzell
avec Frank Morgan, Robert Young et Mary Astor
1938 ° Le proscrit (Kidnapped) d’Alfred L.
Werker
avec Warner Baxter, Freddie Bartholomew et Arleen Whelan,
1938 ° Nanette a trois amours (Three Loves Has
Nancy) de Richard Thorpe
avec Janet
Gaynor, Robert Montgomery et Franchot Tone,
1938 ° Vacation from Love de George Fitzmaurice
avec Dennis O’Keefe, Florence Rice, June Knight et Edward Brophy
1938 ° A Christmas Carol d’Edwin L.Marin
avec Gene Lockhart, Leo G. Carroll, Ann
Rutherford et June Lockhart
1938 ° The Girl Downstairs de Norman
Taurog
avec Franciska Gaal, Franchot Tone, Walter Connolly,
1939
° Mon mari conduit l’enquête
(Fast and Loose) d’Edwin L. Marin
avec
Robert Montgomery, Rosalind Russell, Ralph Morgan et Sidney Blackmer
1939 ° Hôtel Impérial de Robert Florey
avec Isa Miranda, Ray Milland, Gene Lockhart et Albert Dekker
1939 ° Bridal Suite/Maiden Voyage de Wilhelm Thiele
avec
Annabella, Robert Young, Walter Connolly et Gene Lockhart
1939 ° La glorieuse aventure (The Real Glory)
de Henry Hathaway
avec Gary Cooper, David Niven, Andrea Leeds et Broderick Crawford
1939 ° Bad Little Angel de Wilhelm Thiele
avec Virginia Weidler, Gene Reynolds, Guy Kibbee, Ian Hunter et Henry
Hull
1939 ° Remember ? de Norman Z. McLeod
avec Robert
Taylor, Greer Garson, Lew Ayres et Billie Burke
1940 ° Le gangster de Chicago (The Earl of
Chicago) de Richard Thorpe
avec
Robert Montgomery, Edward Arnold, et Edmund Gwenn
1940 ° The Ghost Comes Home de William Thiele
avec Frank Morgan, Ann Rutherford, Billie
Burke, John Shelton et Donald Meek
1940 ° Florian d’Edwin L. Marin
avec Robert Young, Helen
Gilbert, Charles Coburn, Lee Bowman et Lucile Watson
1940 ° Hullabaloo d’Edwin L. Marin
avec Frank Morgan, Virginia Grey, Dan Dailey, Billie Burke et
Sara Haden
1941 ° Blonde Inspiration de Busby Berkeley
avec John Shelton, Virginia Grey, Albert Dekker, Charles Butterworth et
Donald Meek
1941 ° Free and Easy de George Sidney et Edward
Buzzell
avec Robert Cummings, Ruth Hussey et Judith Anderson
1941 ° Il était une fois (A Woman’s Face) de George Cukor
avec Joan Crawford, Melvyn Douglas et Conrad Veidt
1941
° L’aventure commence à
Bombay (They Met in Bombay) de Clarence Brown
avec Clark Gable,
Rosalind Russell, Peter Lorre et Jessie Ralph
1941 ° Charley’s Aunt/Charley’s American Aunt
d’Archie Mayo
avec Jack Benny, Kay Francis, James Ellison et Anne Baxter
1941 ° Lady Be Good de Norman Z. McLeod
avec Eleanor
Powell, Robert Young, Ann Sothern et Lionel Barrymore
1941 ° A Yank in the R.A.F. de Henry King
avec Tyrone Power,
Betty Grable, John Sutton et Reginald Gardiner
1941 ° Le trésor secret de Tarzan (Tarzan’s
Secret Treasure) de Richard Thorpe
avec Johnny
Weissmuller, Maureen O’ Sullivan et John Sheffield
1942 °
La femme de l’année (Woman of the Year) de George Stevens
avec Katharine
Hepburn, Spencer Tracy, Fay Bainter et Sara Haden
1942 ° Danse autour de la vie (We Were Dancing) de Robert Z. Leonard
avec Norma Shearer, Melvyn Douglas, Gail Patrick et Marjorie Main
1942 ° Madame Miniver (Mrs. Miniver) de William
Wyler
avec Greer Garson, Walter Pidgeon, Teresa Wright et Peter Lawford
1942 ° I Married An Angel de W.S. Van Dyke
avec Jeanette MacDonald, Nelson Eddy et Edward Everett Horton
1942 ° Pierre of the Plains de George B. Seitz
avec John Carroll, Ruth Hussey, Bruce Cabot et Henry Travers
1942 °
Cairo de W.S. Van Dyke
avec
Jeanette MacDonald, Robert Young, Ethel Waters et Dooley Wilson
1942 ° Je te retrouverai (Somewhere I’ll Find
You) de Wesley Ruggles
avec Clark Gable, Lana Turner, Sara Haden, Van Johnson et Keye Luke
1942 ° Tondelayo (White Cargo) de Richard
Thorpe
avec Hedy Lamarr, Walter Pidgeon, Frank Morgan et Richard Carlson
1942 ° Prisonniers du passé (Random Harvest) de Mervyn LeRoy
avec Greer
Garson, Ronald Colman, Philip Dorn et Susan Peters
1942
° Quelque part en France
(Reunion in France/Mademoiselle France) de Jules Dassin
avec Joan Crawford, John Wayne et
Philip Dorn
1943 ° Forever and a Day - d’Edmund Goulding,
Cedric Hardwicke, Frank Lloyd,
Victor Saville, Robert Stevenson, Herbert Wilcox et René Clair
avec C. Aubrey Smith, Anna Neagle,
Claude Rains, Ray Milland et Dame May Whitty….
1943 ° Assignment in Brittany de Jack Conway
avec Jean-Pierre Aumont, Susan Peters, Signe Hasso, Margaret Wicherly et Richard Whorf
1943 ° Three Hearts for Julia de Richard Thorpe
avec Ann Sothern, Melvyn Douglas, Lee Bowman, Richard Ainley et Marta Linden
1943 ° Un espion a disparu (Above Suspicion) de Richard Thorpe
avec Joan Crawford, Fred MacMurray, Conrad Veidt, Basil Rathboneet Richard Ainley
1943 ° Salute to the Marines de S.Sylvan Simon
avec Wallace Beery, Fay Bainter, Keye Luke, Marilyn Maxwell et Ray
Collins
1943 ° Madame Curie de Mervyn LeRoy
avec Greer Garson, Walter Pidgeon, Robert Walker et Dame May Whitty
1944 ° Le fantôme de Canterville (Canterville Ghost) de Jules Dassin
avec Charles Laughton, Robert Young, Margaret O’Brien et Peter Lawford
1944 ° Le Grand National (National Velvet) de Clarence Brown
avec Elizabeth Taylor, Mickey Rooney, Donald
Crisp et Angela Lansbury
1945 ° La vallée du jugement (The Valley of
Decision) de Tay Garnett
avec
Greer Garson, Gregory Peck et Lionel Barrymore
1945 ° La duchesse des bas-fonds (Kitty) de Mitchell Leisen
avec Paulette Goddard, Ray Milland, Patric
Knowles et Cecil Kellaway
1945 ° She Went to the Races de Willis Goldbeck
avec James Craig, Frances Gifford, Ava
Gardner, Edmund Gwenn et Sig Ruman
1945
° Capitaine Kidd (Captain
Kidd) de Rowland V. Lee
avec Charles Laughton, Randolph Scott,
Barbara Britton et Gilbert Roland
1945 ° The Sailor Takes A Wife de Richard Whorf
avec Robert Walker, June Allyson, Hume Cronyn et Audrey Totter
1946 ° Le journal d’une femme de chambre (The Diary of a Chambermaid) de Jean Renoir
avec Paulette Goddard, Hurd Hatfield,
Francis Lederer et Burgess Meredith
1946 ° La folle ingénue (Cluny Brown) d’Ernst Lubitsch
avec Charles Boyer, Jennifer Jones, Peter
Lawford et Florence Bates
1946 ° Le joyeux barbier (Monsieur Beaucaire) de George Marshall
avec
Bob Hope, Joan Caulfield, Patric Knowles et Marjorie Reynolds
1946 ° Piccadilly Incident de Herbert Wilcox
avec Anna Neagle, Michael Wilding, Michael
Laurence et Frances Mercer
1947 ° Suprême aveu (The Imperfect Lady/Mrs. Loring’s Secret) de
Lewis Allen
avec Teresa Wright, Ray Milland, Cedrick
Hardwicke, Anthony Quinn et Virginia Field
1947 ° Thunder in the Valley de Louis King
avec Lon McCallister, Peggy Ann Garner, Edmund Gwenn et James Finlayson
1947 ° Le Pays du Dauphin Vert (Green Dolphin Street) de Victor Saville
avec Lana Turner, Van Heflin, Donna Reed, Frank Morgan, Gladys Cooper et Gigi Perreau
1947 ° Quand vient l’hiver (If Winter Comes) de Victor Saville
avec Walter Pidgeon, Deborah Kerr, Angela
Lansbury, Janet Leigh et Dame May Whitty
1948 ° Le Pirate (The Pirate) de Vincente Minnelli
avec Judy Garland, Gene Kelly, Walter
Slezak, Gladys Cooper et The Nicjolas Brothers
1948 ° La belle imprudente (Julia Misbehaves) de Jack Conway
avec Greer Garson, Walter Pidgeon,
Elizabeth Taylor, Peter Lawford et Nigel Bruce
1948 ° Les trois mousquetaires (The Three
Musketeers) de George Sidney
avec Lana Turner, Gene Kelly, June
Allyson, Van Heflin et Angela Lansbury
1948 ° Le maître de Lassie (Hills of
Home/Master of Lassie) de Fred M. Wilcox
avec Edmund Gwenn, Donald Crisp, Tom
Drake, Janet Leigh et Alan Napier
1949 ° The Secret Garden de Fred M. Wilcox
avec Margaret O’Brien, Herbert Marshall,
Dean Stockwell, Gladys Cooper et Billy Bevan
1949 ° Challenge to Lassie de Richard Thorpe
avec Edmund Gwenn, Donald Crisp,
Geraldine Brooks, Alan Napier et Arthur Shields
1950 ° L’Histoire des Miniver (The Miniver
Story) de H.C. Potter
avec Greer Garson, Walter Pidgeon, John
Hodiak et Leo Genn
1950 ° Kim de Victor Saville
avec
Errol Flynn, Dean Stockwell, Paul Lukas et Cecil Kellaway
1951 ° Grounds for Marriage de Robert Z.
Leonard
avec Van Johnson, Kathryn Grayson, Barry
Sullivan, Paula Raymond et Lewis Stone
1954 ° Le vol du diamant bleu (The Great
Diamond Robbery) de Robert Z. Leonard
avec Red Skelton et James Whitmore
1954 ° Jarretières rouges (Red Garters) de
George Marshall
avec Rosemary Clooney, Jack Carson, Guy
Mitchell et Buddy Ebsen
1957 ° Les commandos passent à l’attaque (Darby’s Rangers) de William A. Wellman
avec James Garner, Etchika Choureau, Jack
Wardenµ, Stuart Whitman et David Janssen
1962
° Cinq semaines en ballon
(Five Weeks in a Balloon) d’Irwin Allen
avec Red Buttons, Barbara Eden, Peter
Lorre, Fabian, Cedric Hardwicke et Richard Haydn
1963 ° Tammy and the Doctor de Harry Keller
avec
Sandra Dee, Peter Fonda, Macdonald Carey, Beulah Bondi et Adam West
1963 ° Le piment de la vie (The Thrill of It
All) de Norman Jewison
avec Doris Day, James Garner, Arlene Francis, Edward Andrews, Zasu Pitts et Elliott Reid
1964 ° Voice of the Hurricane de George Frazer
avec Muriel Smith, Phyllis Konstam et
William Close
1964 ° Mary Poppins de Robert Stevenson
avec Julie Andrews, Dick Van Dyke, David
Tomlinson, Glynis Johns et Ed Wynn
1967 ° Les riches familles (Rosie!) de David Lowell Rich
avec Rosalind Russell, Sandra Dee, Brian Aherne, James Farentino et Margaret Hamilton
1971 ° L’apprentie sorcière (Bedknobs and Broomsticks) de Robert Stevenson
avec Angela Lansbury, David Tomlinson et Sam Jaffe
© Pierre-Antoine PERRIN pour Les Gens du Cinéma (24/05/2009)